En El Trébol, Montes de Oca y San Jorge se jugó el Torneo Provincial de Bolitas

Cultura 27 de mayo de 2018 Por
Desde el 20 de mayo se desarrollan las instancias locales del “2do Torneo Provincial de Bolitas”-Copa Teogilo “Pilo” González Navarro.
33505956_2053824037993411_6168649153996914688_n

El Ente Cultural Santafesino y la Diputada Provincial Claudia Giaccone, organizan y auspician este torneo, repitiendo la exitosa experiencia del año anterior, revitalizando esta actividad lúdica en más de cien comunidades, buscando difundir no solo el juego tradicional, sino también la producción y la cultura del trabajo.

El certamen cuenta con competencias locales a desarrollarse durante el mes de mayo y junio; luego regionales (que serán en julio y agosto) y la gran final en la ciudad de San Jorge (en septiembre) posibilitando que los participantes recorran a la Primera fábrica Argentina de Bolitas de Cristal.

El torneo presenta 4 categorías:
Categoría “A” de 8 a 12 años
Categoría “B” de 13 a 15 años
Categoría “C” de 16 a 30 años
Categoría “D” de 31 en adelante

El Trébol. El domingo 20 de mayo, la Dirección de Cultura y Relaciones Institucionales de la Municipalidad, a  través del Área de Deportes, llevó adelante la jornada inaugural de este 2018 en el Predio Ecológico de esa ciudad.

Fueron ganadores en:
CATEGORÍA “A”
1er. puesto Arballo Rodrigo
2do. puesto Pedraza Ignacio
3er. puesto Gonzales Lucas

CATEGORÍA “B”
1er. puesto DelMastro Germán
2do. puesto Villareal Leonardo
3er. puesto Díaz Kevin

bolitas el trebol
Montes de Oca. El viernes 25 de mayo, en la Plaza San Martín, la Comuna local llevó adelante esta propuesta que se expande en todo el territorio santafesino. La jornada contó con presencia de jugadores dentro de la Categoría “B”, resultando ganador: Valentín Basualdo.

bolitas montes de oca
San Jorge. También el 25 de mayo, el encuentro fue organizado por la Municipalidad, a través de la Secretaria de Deportes, en el Predio del Centro de Salud “Dr. Ramón Carrillo”, con la presencia de más de 150 inscriptos participando de las categorías A, B y C.

CATEGORÍA “A”
1er. puesto Thiago Miguel
2do. puesto Jonatan Rinaudo

CATEGORÍA “B”
1er. puesto Alexis Madera
2do. puesto Elias Gonzalez

CATEGORÍAS “C” 
1er puesto: Martin Arballo
2do puesto: Santiago Bergamo 

33663711_2341505219223788_4277027363633496064_n

Te puede interesar